Gemeinschaftsprojekte im Schuljahr 2022/2023

ACHT
IGS Georg-Büchner-Schule (FFM), hoch9 e. V. Verein für Kunst Kultur Kommunikation (FFM)

A pinch of salt
Käthe-Kollwitz-Schule (OF), Tamara Pesic, Designerin & Künstlerin (OF)

Anne Frank - ein Mädchen von heute?
Gutenbergschule (WI), Nora Koschel, Schauspielerin (WI)

Biografisches Theater
Edith-Stein-Schule (DA), Isabelle Stolzenburg, Regisseurin und Theaterpädagogin (DA)

CONNECTIONS
Bettinaschule Frankfurt - Gymnasium mit Schwerpunkt Musik , Förderverein der Bettinaschule e. V. (FFM), Internationale Ensemble Modern Akademie (FFM)

Dancepress yourselves!
IGS Herder (FFM), Künstlerhaus Mousonturm (FFM)

DOPPELLEBEN / SCHULE ALS HETEROGENER RAUM
Bertolt Brecht Schule (DA), Rainer Lind, Fotograf (DA), Förderverein der Bertolt-Brecht-Schule e. V. (DA)

Facetten des Gemeinsamen - Urbanität und Improvisation
Pestalozzischule Idstein (RTK), Galerie Greulich (FFM)

Frankfurt kann keine Plätze?
Lessing Gymnasium (FFM), Dr. phil. Arne Winkelmann (FFM), Bund der Freunde des Lessing Gymnasiums Frankfurt e. V.

FutureKunstLabor2050
Sophie-und-Hans-Scholl-Schule (WI), Amt für Soziale Arbeit, Kinder- und Jugendgalerie Wiesbaden

Gestaltungswerkstatt
IGS Süd (FFM), Freie Kunstakademie e.V.

Hallo Darmstadt - ein Zeitungsprojekt mit vier Intensivklassen
IGS Mornewegschule (DA), Stadtteilschule Arheiligen (DA), Schuldruckzentrum Darmstadt e. V.

Hallo Natur
Helmholtzschule (FFM), Museum der Weltkulturen (FFM)

How to curate a museum?
Carl-von-Weinberg-Schule (FFM), POKY Alina Röbke, Julia Gerke, Laslo Chenchanna (OF)

ICH SO SIE SO
IGS Nordend (FFM), Atelier Goldstein der Lebenshilfe Frankfurt e. V, Victoria Söntgen, Tänzerin, Kristina Veit, Tänzerin, Niranh Chanthabouasy, Tänzer, Bee Shoo Entertainment, Tänzerin, Kristin Lohmann, Bildende Künstlerin (alle FFM)

Le Cinéma - Cent ans de Jeunesses
IGS Herder (FFM), DFF - Deutsches Filminstitut & Filmmuseum e. V. (FFM)

Live Studies
Ernst-Reuter-Schule II (FFM), Kammerphilharmonie Frankfurt e. V.

me(a)landscape
Rudolf-Koch-Schule (OF), Farbenfabrik Dr. Carl Milchsack e. V. (FFM)

Museum Inside Out
IGS Herder (FFM), Museum der Weltkulturen (FFM)

Penthesilea 2
Hostatoschule (FFM), Freies Theaterhaus GmbH (FFM), Kunst für Kinder e. V. (FFM)

Popcorn Poetry - Schreibworkshop und Filmisches Medienprojekt
IGS Erich-Kästner-Schule IGS (DA), Kulturfreunde Centralstation e. V. (DA)

Puppen erzählen "Geschichten aus 1001 Nacht"
Heinrich-von-Kleist-Schule (HTK), Magistrat der Stadt Eschborn, Figurentheater Eigentlich (FFM)

READ (TO) ME
Gutenbergschule (FFM), Fördergemeinschaft Medien und Kommunikation an der Gutenbergschule Frankfurt am Main e. V., Farbenfabrik Dr. Carl Milchsack e. V. (FFM)

Später
Heinrich-von-Brentanoschule Hochheim, Hennermanns Horde (FFM), Nathalie Meyer, Modedesignerin

Theatrales Forschungslabor - "die mich jagen"
Edith-Stein-Schule (OF), Kortmann & Konsorten, Paradiesvogel e.V. (FFM)

(un)sichtbar
Georg-Büchner-Gymnasium Bad Vilbel, Michaela Heidlas-May, Bildende Künstlerin (FFM), Nicole Wächtler, Bildende Künstlerin und Designerin (Bad Vilbel), Friedemann Kuhl, Designer (Bad Vilbel)

W.Y.T.H.-C.T. - 50 Jahre, 5 Städtepartnerschaften
OGS Obere Aar (RTK), Jens Barnieck, Pianist (RTK), Freunde und Förderer der IGS Obere Aar (RTK)

Wann, wenn nicht jetzt?
Alexej von Jawlensky Schule (WI), Semiramis e. V. (FFM/WI)

Wie viel Ich ist im Wir?
Viktoriaschule (DA), Mittelstufenschule im Dichterviertel (WI), Staatstheater Darmstadt

Wir
Ernst-Reuter-Schule II (FFM), theaterperipherie e. V. (FFM), Titania Theater (FFM)

Workshop: Von der Collage
Limesschule (RTK), Andreas Diefenbach, Bildender Künstler (RTK)

1001 Stories
Erich-Kästner-Schule (DA), Theater Mollerhaus (DA)


Weitere Informationen zu KUNSTVOLL und den einzelnen Förderprojekten erhalten Sie auf Nachfrage bei der Projektleiterin von KUNSTVOLL,
Nina Koch n.koch@kulturfonds-frm.de oder kunstvoll@kulturfonds-frm.de